А что в итоге?

26.02.2024
А что в итоге?

В начале февраля на пленарном заседании Госдумы председатель Госдумы В.В. Володин заявил, что В.В. Путин опытный политик, который "может решать самые тяжелые задачи".

Спору нет. Путину В.В. почти за четверть века действительно удалось решить ряд сложных проблем. Всего и не упомнить. Отметим некоторые на субъективный взгляд важные из того, что запомнилось и из того, что можно.

Успокоился Северный Кавказ и прекратился парад суверенитетов, возобновились разработки современных образцов вооружения, во многом восстановлен Военно-Морской Флот, укрепилась в последние годы и армия (правда, перед этим к 2010 году и ВМФ, и вся армия были доведены до критического состояния), стабилизировались трудовые отношения, провели олимпийские игры и чемпионат мира по футболу и др.
В то же время Путину удалось выстроить авторитарную вертикаль власти и превратить в основном в фикцию местное самоуправление; обучить чиновников в совершенстве владеть методикой "Пурга" в общении с гражданами; провести поправки в Конституцию в форме не референдума, а всенародного голосования, обеспечившие практическую возможность переизбрания на долгие годы; взять под полный контроль федеральные и региональные СМИ; обеспечить наращивание олигархических капиталов и сохранить их возможность трансграничного перетекания; сохранить возможность ЦБ проводить политику сдерживания инфляции и выводить резервы на Запад, предотвращая инвестиции в производство; провести непопулярную пенсионную реформу, сократившую "нетрудовые" (пенсионные) доходы миллионов пожилых людей; приучить общество к социальной и политической пассивности; укротить профсоюзы; оптимизировать и минимизировать государственную бесплатную медицину, существенно сократить бесплатное высшее и средне-специальное образование; в целом создать Россию-мечту, в которую желает попасть подавляющее большинство российских телезрителей; «увековечить» политику Ельцина в Ельцин-центре и др. Кроме того, удалось наладить публикацию научных статей российских учёных в зарубежных журналах, подпитывая заграницу новым знанием, а редакции этих журналов и всевозможных посредников деньгами за публикации. Выполнение этой задачи отменили в 2022 году.
В тоже время не удалось добиться выполнения майских указов, перевода экономики на рельсы инновационного развития и превращения её в наукоёмкую и высокотехнологичную, ликвидировать бедность, осуществить реальное импортозамещение, а не параллельный импорт, обуздать теневую экономику и коррупцию. Но это, видимо, из-за нашей недостаточной сплочённости, ведь Президент говорит о необходимости решить эти задачи чуть не каждый день.
Ещё не удалось полностью влиться в западное сообщество, вступить в НАТО.
Очень стремились, 30 лет тому назад ликвидировали, как казалось политическому руководству в России, все барьеры. Даже, как сказал Путин В.В. в интервью Т. Карлсону, Россия выступила в числе инициаторов ликвидации СССР. Точнее, конечно, не Россия, а её тогдашнее руководство. Уже в новом веке ликвидировали базы на Кубе и в Камрани, затопили станцию "Мир", не стали свергать Саакашвили после его нападения на российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии. Не помогло. Запад поманил, но в полноправные члены не пустил.
Это, правда, к лучшему. Мы хоть свою историю стали вспоминать - не только дореволюционную, Крым вернулся и в обществе года на 3-4 возникло вдохновение, недавно реально повернулись «на восток» и стали поглядывать в сторону Африки. Однако с Донбассом и другой частью Украины сложилась другая история.
Сегодня вдруг оказалось, что выкормленную и выпестованную «элиту» надо менять. А кто это будет делать? Не сама же она себя будет отменять, разве что переоденется на время в камуфляж.
Поживём, увидим. Но тому, кто зарулил в тупик капитализма, пора передать ручку управления тому, кто знает куда и как двигаться.
Д. Трошин
#политика #капитализм #Путин #НАТО