Без скандалов на пушкинских УИКах не обошлось

25.03.2024
Без скандалов на пушкинских УИКах не обошлось

На прошедших выборах нужды в массовой фальсификации выборов у местной власти не было. Главный результат был известен и принципиально не ставится под сомнение. Нужно было лишь обеспечить явку на уровне 70 и более процентов, и это в целом по округу администрации и ТИКу удалось.

Трудящиеся массово фотографировались не только для семейного архива, но и отчёта перед начальником. Некоторые трудовые коллективы дружно голосовали на одном каком-то УИКе. На тех участках, где не было направленцев от КПРФ, явка за редким исключением оказалась заметно выше.

Однако не на всех УИКах работа комиссий прошла без скандалов. Ничем иным, как непригодностью работать в руководстве избирательных комиссий или стремлением устроить провокацию в целях подорвать доверие к выборам не получается объяснить действия некоторых членов комиссий.

Предыдущая избирательная кампания на УИК 2416 закончилась судебным разбирательством. В этот раз всё шло более корректно, однако на подсчёт прибывает член ТИК от трудового коллектива Галустян И.А. и фактически требует нарушить процедуру подсчёта. В результате особое мнение о невозможности члена участковой комиссии подтвердить результаты подведения итогов голосования.
Далее Галустян прибывает на УИК 2428 и также, мягко говоря, не препятствует нарушениям установленных законом процедур, что зафиксировано на видео наблюдателя. Два члена комиссии физически препятствуют наблюдателю наблюдать и оскорбляют её, забыв, что они при исполнении. Эта комиссия находится в руках управляющей компании ООО «Школьная» из Ивантеевки. Генеральный директор Бурлаков А.В. – председатель комиссии (избранный трудовым коллективом), его заместитель Кузнецов К.А. – заместитель председателя УИК (направлен «Новыми людьми»), заместитель главного инженера Богаченко А.Е. – член комиссии от «ЕР», специалист по расчётам с населением Костюченко Л.В. и начальник участка Селюто О.В. – члены комиссии, также делегированные трудовым коллективом. Есть в этой комиссии и другие их сотрудники. Единственный владелец «Школьной» - ООО «Держава», которая за два года получила в своё управление десятки домов и контракты на 21 млн руб. по управлению муниципальными учреждениями. Зачем эти лица, аффилированные со столь успешной «Державой», целенаправленно бросают тень на работу избирательной системы?

Три дня в нормативных рамках держалась председатель УИК 723 Комарова А.П., известная конфликтными отношениями с наблюдателями, но при подсчёте демонстративно лишила наблюдателей возможности услышать и увидеть данные для подведения итогов (количество проголосовавших, отметки в бюллетенях), зная, что это точно будет предано огласке.

А председатель УИК 721 Богданкова С.Н., юрист и школьный педагог, направленный в комиссию трудовым коллективом, и вовсе прямо под запись послала наблюдателя туда, «куда Макар телят не гонял». Других слов педагог-филолог не нашла. А всего-то надо было соблюдать необходимые процедуры, подробно и чётко расписанные законодателем и ЦИК.

Были и другие нарушения и трения.

Справка

Пушкинское городское отделение КПРФ не признало итоги выборов в сентябре 2023 года.
Участковые избирательные комиссии, расположенные в школе № 8 г. Пушкино, вторые выборы подряд фигурируют в скандальных сводках наблюдателей. В сентябре 2023 году действия членов УИК № 2425 (знаменитая пачка бюллетеней в избирательном ящике), расположенной в школе № 8, привели к подаче искового заявления в суд от кандидата КПРФ о непризнании итогов голосования. На прошедших выборах Президента РФ члены УИК № 2428 (расположена в школе № 8 г. Пушкино) также были запечатлены на видео в скандальном подсчёте итогов голосования.

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ

#выборы #УИК #нарушения #Пушкино #Ивантеевка