Детский футбольный праздник в ознаменование 100-летия образования СССР

09.10.2022
Детский футбольный праздник в ознаменование 100-летия образования СССР

8 октября в Комягино в ОКСТЦ «Полёт» прошёл 2-й этап турнира по мини футболу, посвящённого 100-летию образования СССР.

Турнир организовали футбольный клуб «Альянс» из г. Красноармейска и футбольный клуб «КПРФ» при поддержке Пушкинского городского отделения КПРФ. В соревновании приняли участие 10 команд мальчишек 2010 и 2011 годов рождения из спортивных школ и секций ряда городов и посёлков Московской области.

Видеорепортаж: https://www.youtube.com/watch?v=C7JnlDVWptQ

Турнир торжественно открыл один из основателей ФК «Альянс» Мухин Н.Ю. и предоставил слово секретарю Пушкинского горкома КПРФ Трошину Д.В. Коммунист поздравил участников турнира и болельщиков с футбольным праздником, пожелал им честной и благородной игры, успехов и побед. Трошин Д.В. отметил, что география сотрудничества ФК «КПРФ» и ФК «Альянс» расширяется и будет развиваться. Он также поставил цель – развивать детский футбол, чтобы в каждом дворе была футбольная команда и возродились соревнования «Кожаный мяч», а детский спорт стал полностью бесплатным для детей и их родителей. Следом выступил многократный чемпион России, член сборной России, обладатель наград международных турниров самого высокого уровня Дмитрий Лысков. Чемпион пожелал ребятам хорошей игры и напомнил, что игра в футбол требует не только физических навыков, но и хорошей работы головы. Футбол – игра интеллектуальная.
Юные футболисты продемонстрировали качественный захватывающий футбол. Впечатлил дриблинг и молниеносные проходы юрких, ещё небольших ростом нападающих, отчаянные броски вратарей, их молниеносная реакция и растяжка, когда приходилось «вытаскивать» мячи из углов после неожиданных плотных ударов полузащитников или молниеносных завершений хитроумных перепасовок.
В основном матчи были увлекательными и напряжёнными. Неудачно выступили некоторые клубы, но судя по энергии, методической подкованности и целеустремлённости их тренеров, у этих команд успехи впереди. Видимо, сказалась и недостаточный настрой на конкретный турнир, недооценка силы других команд. Однако общее настроение праздника сохранили и проигравшие. Довольно быстро определились лидеры: две команды из Щёлково, мытищинский клуб «Академия Аленичева», две команды ФК «Альянс», Лесной.
В полуфинал пробились оба клуба из Щёлково (тренер Азизов Р.А.), «Академия Аленичева» (Д. Одинцов) и одна команда «Альянса» (Мухин А.Ю. и Мухин Н.Ю.). Причём, если в первой группе команды выстроились по количеству набранных очков, то во второй группе 2-4-е места определились только по разнице забитых и пропущенных мячей.
В первом полуфинале «Академия» одолела сверстников из
«Щёлково-2». Во втором – «Альянс» открыл счёт, но инициативу не удержал и проиграл будущим победителям турнира щёлковскому "Вектору".
В борьбе за третье место у «Альянса» была не простая позиция – их соперники из Щёлково-2 имели возможность отдохнуть после полуфинала, но они были на год младше. «Альянс» опять открыл счёт и на этот раз победу не упустил и отыгрался за поражение в предварительной фазе соревнований.
Финал, несмотря на усталость футболистов, получился захватывающим, то и дело выручали вратари, ребята сражались до последней минуты, но академикам явно не хватало сил, ведь их соперники были на год старше.
Лучшему полевому игроку – нападающему "Вектора" Амину Исинову секретарь Пушкинского горкома КПРФ вручил майку легендарной девятки ФК «КПРФ» Асадова с автографами футболистов этого клуба. Лучший вратарь турнира – игрок «Академии Аленичева» Артём Нечаев получил футбольный мяч с автографами игроков «КПРФ». Юные футболисты выразили намерение стать профессиональными футболистами. Похоже, что у них получится. Не остались без памятных призов и лучшие игроки команды, занявшей 4-е место. Тройка победителей получила медали соответствующего достоинства, а команда победитель Щёлково-1 ещё и кубок.
Подвёл итоги турнира Мухин Н.Ю. Ему досталась тяжёлая доля судьи 24 матчей подряд, в том числе своей команды «Альянс». Однако он с честью справился с этим, получив признательность игроков и болельщиков за строгость и объективность. Николай Юрьевич отметил, что юные футболисты ещё не испорчены славой, они играют в футбол искренне, честно.
Организаторы турнира договорились развивать полученный опыт и складывающееся партнёрство, чтобы совместными усилиями ФК «Альянс» и КПРФ продвигать спорт, причём честный спорт в детскую и молодёжную среду. В год 100-летия СССР актуализируется стремление вернуть спорту его благородное начало, освободить от пут, наброшенных на него дельцами от спорта. Необходимо добиться того, чтобы наши юные футболисты не только реализовали свои мечты о большом футболе, но и остались такими же чистыми душой, неиспорченными, как это отметил Николай Мухин в отношении участников завершившегося турнира.

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
#футбол #Альянс #КПРФ #Конягино #СССР