"Как закалялась сталь" и "Брестскую крепость" включат в школьную программу

26.01.2023
"Как закалялась сталь" и "Брестскую крепость" включат в школьную программу Как отметил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Минпросвещения РФ включит в школьную программу некоторых советских классиков, в том числе роман Николая Островского "Как закалялась сталь", рассказ "Русский характер" Алексея Толстого и повесть "Брестская крепость" Сергея Смирнова. Об этом в среду сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

"Все эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений. Мы утвердили ФООП (федеральные основные общеобразовательные программы - прим. ТАСС) и в них уже включили и "Молодую гвардию" Александра Фадеева, и прозу и поэзию о Великой Отечественной войне, в том числе роман Ю. В. Бондарева "Горячий снег" и К. М. Симонова "Сын артиллериста", и роман-эпопею М. А. Шолохова "Тихий Дон" и другие произведения. Эту работу продолжим. Включим в программу роман Н. А. Островского "Как закалялась сталь", рассказ А. Н. Толстого "Русский характер", повесть С. С. Смирнова "Брестская крепость". Считаю это очень правильным предложением", - сказал Кравцов.

Как отмечается в сообщении, вопрос "о возвращении в программу по литературе тех произведений, на которых учились предвоенное и послевоенное поколения", по итогам лекции с участием министра в Московском государственном областном педагогическом университете задал учитель географии, заместитель директора, руководитель школьного Музея Подольских курсантов Павел Красновид.

Ранее в январе на встрече с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда президент РФ Владимир Путин выразил мнение о необходимости рассмотреть вопрос о возвращении в обязательную школьную программу ряда произведений советских классиков, включая Александра Фадеева, Константина Симонова и других.
https://tass.ru/obschestvo/16881279

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
#ТАСС#ФОПП#Школа#МинпросвещенияРФ