Кто прав, а кто виноват?

18.03.2023
Кто прав, а кто виноват?      В минувшее воскресенье коммунисты Пушкинской городской организации провели вторую рабочую встречу с жителями Фабричного проезда г.о. Пушкинский. Вопрос с непомерными счетами за электроэнергию ОДН для жителей округа всё также остается нерешённым. Люди исправно оплачивали счета за коммунальные услуги, но им всё равно начислили долги. Вдобавок к колоссальным счетам за электроэнергию, они до сих пор получают счета за оплату капитального ремонта, хотя их дома признаны аварийными.

      В дождливый воскресный день возмущённые граждане показали ответ из МБУ «ЖЭУ Пушкино» откуда взялась задолженность за электроэнергию ОДН, который ровным счётом не прояснил сложившуюся ситуацию. В ответе фигурируют стандартные чиновничьи речевые обороты, как, например, «порядок перерасчёта коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определён действующим законодательством». Ссылаются на статьи Жилищного кодекса РФ и постановления Правительства. Но это только поверхностная оценка сложившейся обстановки со стороны МБУ. В статье «Долг длиною в век» мы уже описывали, как обескураженные жители, обзаведшиеся неожиданно долгами, ходили на приём в МБУ и в МосОблЕИРЦ. Заявление в управляющую компанию о перерасчёте также не дало желаемого результата. В очередной отписке было указано на установку общедомовых приборов учета электроэнергии, благодаря которым и была установлена разница между общим и индивидуальным потреблением электроэнергии. Но вопрос: как могли прийти счета за ОДН по 4-7-10-18 тысяч рублей с квартиры за две лампочки, горящие в одноподъездном аварийном доме? – остается без ответа. Хотелось бы ещё напомнить, что общедомовые счетчики установлены на фонарных столбах, на высоте около 7 метров. И прямой доступ жителей к приборам учёта недосягаем, так как не могут же люди лезть на столбы и проверять верность расчётов МБУ. Согласно техническим требованиям оснащения многоквартирных домов приборами учета эл. энергии они должны быть установлены в пределах от 0,8 до 1,7 м. Но в нашем округе всё делается для людей: мы тебе долги насчитаем, а ты лезь на столб и выясняй, кто прав, а кто виноват?

      Представители управляющей компании поделились ещё одним очень интересным фактом. Оказывается, что без собрания собственников жилья никакие приборы учёта электроэнергии не могут быть установлены. Это очень удивило жителей 1-го и 2-го Фабричных проездов, так как на двух улицах не проводились никакие собрания собственников жилья, и никакие решения по установке приборов не принимались. Однако у чиновников есть свое субъективное представление о бытие, в котором были проведены собрания собственников, где все единогласно приняли решения об установке приборов на недосягаемую для жителей высоту, вероятно, для дальнейшего начисления таких же непомерных долгов. «Даже имеется протокол с подписями!» - заявили в управляющей компании. Протокол, конечно же, не был представлен на обозрение жителям.

      Поступали просьбы о помощи и в администрацию г.о. Пушкинский. Жители сетовали в адрес чиновников о необходимом перерасчёте: счётчики были установлены в 2020 году, а тарифы установлены 2023 годом. Какая-то несостыковка получается. Но местные управленцы не встали на защиту своих же граждан, также была дана отписка без каких-либо адекватных разъяснений. Обращение к губернатору МО о перерасчёте вообще поставило в тупик некоторых граждан, хотя есть и положительный результат обращения к Андрею Юрьевичу Воробьёву, но о нём чуть позже. Диане Арменовне пришёл такой перерасчёт, что уж лучше бы и не обращалась, подумала она. Областные чиновники произвели перерасчёт годовой задолженности электроэнергии ОДН в размере 11500 р. не за год, а за первый квартал 2022 года. То есть волшебным образом годовое потребление электроэнергии общедомовых нужд превратилось в трёхмесячное потребление. За три месяца потребления электроэнергии в подъезде пришёл счёт в размере 11500 р. за две горящих лампочки! И всё это только с одной квартиры. Вот так чудеса. Забыли, видимо, областные чиновники основной принцип Гиппократа «не навреди».

      Представитель местного Совета депутатов из фракции «Единой России» ещё больше вверг должников в уныние. Пока не будем называть его фамилию, дабы оставить интригу для видеорепортажа, который выйдет в скором времени в новостях на телеканале «Красная Линия» (кнопка 67). Так вот, ответ депутата подтвердил уверенность управляющей компании взыскать с должников, а это, хочу напомнить, практически две улицы должников, всю выставленную сумму задолженности. «У них возникла такая большая разница из за того что индивидуальные приборы учета установлены внутри квартир, и возможно есть в каких то квартирах подключения мимо счетчика, или кто то не передает фактические показания по счетчику а платит по нормативному начислению (пунктуация и орфография автора сохранены)»,- ответил народный избранник. То есть можно сделать пристрастный вывод, что практически в каждом доме есть мошенник, который на протяжении длительного времени воровал электричество. А в итоге остались виноваты все жители Фабричных проездов, включая бабушек, дедушек и других малообеспеченных слоёв населения. Возникает закономерный вопрос: разве можно всех грести под одну гребенку? Может, все-таки, прежде чем веером выставлять долговые счета, нужно было проявить индивидуальный подход, нагрянуть с проверкой электрических сетей в многоквартирных домах, подключить в крайнем случае прокуратуру, местного участкового, если вдруг своими силами не смогли справиться. Одним словом: циничная халатность.

      В заключении хотелось бы упомянуть о положительном результате жителей дома № 3 по 2-ому Фабричному проезду. Людям, всё-таки, удалось отстоять свои права на бездолговую повинность. После обращения на имя губернатора МО Воробьёва А.Ю. о перерасчёте задолженности за электроэнергию ОДН жителям всего дома полностью списали долги.

      Пушкинское городское отделение КПРФ продолжит оказывать юридическую консультацию, а также информационное сопровождение сложившейся задолженности перед управляющей компанией жителей 1-го и 2-го Фабричных проездов.

      Всем жителям г.о. Пушкинский необходимо следить за своими коммунальными счетами и быть начеку, так как задолженность за электроэнергию ОДН может постучаться в каждую квартиру. Подробно тема ОДН раскрыта в статье «Городской округ Пушкинский ожидает перерасчёт в сфере ЖКУ».

Видеорепортаж готовится телеканалом «Красная Линия».

Пресс-служба Пушкинского городского отделения КПРФ

Пушкино#Администрация#ОДН#КПРФ#МБУ