Мы свою деревню любим, но мы здесь никому не нужны

14.03.2023
Мы свою деревню любим, но мы здесь никому не нужны

В 1968 году в д. Мураново в живописном уголке Пушкинского района в Подмосковье появились два восьмиквартирных дома-близнеца, в которых получили жильё работники совхоза.

За более чем полвека дома и их инженерное оборудование заметно износились, а сами дома оказались на попечении ООО «Жилищный проект» (сокращённо ООО «Проект») – учредитель и генеральный директор Дубкова Анастасия Викторовна.

В соответствии с региональной программой Московской области «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2049 год», в период 2017-2019 в домах должен был быть проведен капитальный ремонт фундамента, крыши и фасада, а в 2020-2022 г. г. капитальный ремонт внутри домовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.
В 2019 году фасады и кровля были отремонтированы, а с фундаментом дело затянулось на три года, пришлось жителям неоднократно обращаться в различные инстанции, в том числе в администрацию городского округа Пушкинский. До капитального ремонта внутри домовых инженерных систем дело так и не дошло. Жители говорят, что внутри дома никакого ремонта не было никогда. Зато по книге вызовов в управляющей компании можно наблюдать хронику разрушения кабелей, труб и т. п. Деревянные лестницы и потолки уже давно прохудились, стены обшарпаны. Даже в ремонте квартир из-за протечки «капитально» отремонтированной крыши управляющая компания помогать отказалась, дескать, «квартиры же ваши», приватизированные.
Между домами установлен септик. В 2021 году управляющая компания только за счет жителей дома № 8 потратила более 20 тыс. на его очистку, однако смрад от этих колодцев отравляет воздух даже в крепкий мороз, в чём убедилась группа корпункта телеканала «Красная линия». В жару жители домов не могут даже окна открыть. Вместо того, чтобы решить задачу и выполнить свои обязанности управляющая компания, забыв кто здесь для кого, кто кого нанимает и кто кому платит, развесила на подъездах ультимативное заявления для жителей с требованием повлиять на «благоразумность гражданки Олеси», которая посмела добиваться от управляющей компании приведения канализации в порядок.
Есть у жителей мурановских домов ещё одна беда. Восемь лет тому назад опустел соседний барак. Местная власть обещала его разобрать, однако, как, к сожалению, водится, забыла об этом. Прошлым летом (2022 г.) обветшавший до предела барак рухнул сам, чем, видимо, облегчил задачу. Но, не тут-то было. На просьбу жителей выполнить обещание и убрать обломки строения, которые создают угрозу для пытливых гуляющих детей, опытный чиновник дал гениальный по линейности логики ответ: не пускайте туда детей. Так и пролежали обломки до зимы, а теперь оказывается нет технической возможности. На обращение бывшего управляющего совхоза, коммуниста Пашкина Михаила Фёдоровича в администрацию от имени жителей двух домов, его официально заверили, что останки рухнувшего барака будут убраны до 01.11.2023 г., т. е. ответственность чиновников продолжает «растягиваться» максимально – уже до следующей зимы.

Вот так и живём – у людей свои проблемы, а у власти свои планы.

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
Видеорепортаж телеканала «Красная линия»: https://www.youtube.com/watch?v=azuadsDo2H4
#Мураново #капремонт #многоквартирныйдом #барак #канализация #администрация #септик #развалины #управляющаякомпания