Очередной выброс ржавой логики

21.02.2024
Очередной выброс ржавой логики

19 февраля один из постоянных участников политических ток-шоу С. Михеев в радиопередаче «Железная логика» в свойственной эмоциональной многословной манере пустился в рассуждения о якобы порочности национальной политики в СССР, начиная от большевиков, и договорился до полного абсурда. 

Он прошёл далеко по пути, указанному В.В. Путиным. Если Президент России обвинил В.И. Ленина в минировании отношений с Украиной на 100 лет вперёд через создание, по авторской версии Путина В.В., Украины на исторической территории Российской империи, то Михеев заявил, что Ленин руководствовался главной идеей – развала Российской империи, а большевики под лозунгами интернационализма разделили народы по национальным республикам и разгородили их государственными границами. Подобную чушь могли сочинять только западные советологи и злобные антисоветчики. Неужели даже в 90-е годы этому научили Михеева на философском факультете МГУ.

Рождённый в СССР, а также человек хотя бы немного знакомый с историей жизни в СССР знает, что границы между республиками носили чисто административный характер, а народы СССР, не считая бытовых эксцессов, считали себя членами дружной семьи советских народов. В СССР принципиально был решён национальный вопрос, как системный аспект существования, именно благодаря тому, что народы, сохраняя самобытность национальной культуры и особенности национального (этнического) самосознания, пользовались равными правами на территории всей страны, обладали общим самосознанием советского человека, культура которого строилась на платформе русской культурной традиции, выполнявшей функцию системообразующего фактора. Следовало бы знать публичному политологу, что процедура выхода республик из состава СССР под давлением либералов была законодательно принята лишь в 1990 году, при этом предполагались референдумы, согласительная комиссия, работа которой могла продолжаться до 5 лет.

К сожалению, безответственные ораторы несут ложь и глупость, не желая или будучи неспособными понять исторические особенности момента и соответствующей ему политики. Возможно, считать царскую Россию тюрьмой народов - перебор (во всяком случае в сравнении тем, что творили европейцы в своих колониях и американцы с чернокожими рабами), но разные национальности и представители разных вероисповеданий были не в равном положении на территории всей империи. Её развал в 1917 г., к которому большевики не имели отношения, естественно, инициировал объективный подъём национального самосознания и субъективные стремления региональных и местных элит спекулировать на национальном (этническом) факторе. Большевики во главе с Лениным нашли верный путь предотвратить межэтнические столкновения и развал организационно-государственного и культурного пространства исторически сложившейся России. Они объявили принцип «право наций на самоопределение» и предложили им привлекательные условия совместного сосуществования на принципах солидарности трудящихся, интернационализма и гражданского равноправия. В результате Российская империя получила перспективу исторического развития в форме СССР на основе более совершенных социально-экономических отношений.

Если бы у Ленина была главная идея развалить Российскую империю, зачем бы он создавал СССР, зачем бы он вообще проводил политику советизации и строительства социализма в России. Похоже, под вывеской «железная логика» скрывается самая что ни на есть извращённая логика.

А вот кто действительно развалил страну, так это либерал-демократы во главе с Ельциным. Растоптали закон о выходе из состава СССР и результаты референдума советского народа о сохранении СССР, прошедшего в марте 1991 года и кинулись в объятия Запада. Сегодня деятельность Ельцина увековечена и прославлена в «Ельцин-центре». Это серьёзно для понимания мотивов и целей внутренней и внешней политики современного государства РФ под руководством В.В. Путина и его команды.

Послесловие

С. Михеев поведал, что якобы в СССР все годы проводилась искусственная украинизация в УССР, дескать, в школах заставляли учить украинский язык и т. п. Это ложь. Политика украинизации проводилась короткий период в 20-х годах прошлого века и была отвергнута, как ошибочная. В дальнейшем украинский язык и литература были в программе средней школы, но не был обязательным для изучения. Был и экзамен, но не выпускной. Родители сами, как правило, не отказывались от изучения украинского языка детьми в школах. Все делопроизводство, научные исследования (кроме, разумеется, касающихся украинской литературы) велось на русском языке. Украинский язык использовался лишь в малой части СМИ, литературы, театров – один эфирный канал или 2-3 передачи, одна газета, один журнал, один театр в областном центре и т. п. Вывески, обозначавшие социально-бытовые объекты, были на разных языках (где перукарня, а где парикмахерская, где столовая, а где ïдальня). В целом был достигнут баланс, который всех устраивал. Сегодня в Крыму украинский язык – один из официальных языков.