Победа в семилетней тяжбе за справедливость

28.03.2024
Победа в семилетней тяжбе за справедливость

Семь лет руководство красноармейского АНОО «НОП ЦЕНТР» - кадетской школы – добивалось в судах выплаты порядка 25 млн руб. субвенции из бюджета Московской области.

 Этой ежегодной субвенции школа была незаконно лишена в 2017 году по инициативе тогдашнего руководителя контрольно-счётной палаты г. Красноармейска Борзых М.Н. Чиновники проявили беспредельное самоуправство и наотрез отказались знакомиться как с документами, так и с фактическим содержанием образования и устройством жизни кадетов, являющимися основанием для выплаты субвенции.

 До осени 2022 г. «НОП ЦЕНТР» выиграл более 10 судов. Положительные судебные решения были приняты ещё в 2018 г., но чиновники с изобретательностью достойной лучшего применения находили отговорки, мастерски облекали их в формы юридической казуистики и не возвращали деньги.
 Осенью 2022 г. о проблеме стало известно в Пушкинском горкоме КПРФ, и к решению проблемы подключился председатель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, председатель ЦК КПРФ Зюганов Г.А. После его обращения к Генеральному прокурору РФ Краснову И.В. в ноябре 2022 г. в Прокуратуре Московской области состоялось большое совещание региональных и местных чиновников при участии представителей Генеральной прокуратуры и дело, хотя и с трудом, двинулось к положительному решению.
 В мае 2023 г. новый иск, подготовленный по рекомендации Прокуратуры, был подан в Арбитражный суд Московской области. В качестве третьих лиц суд привлёк Генеральную прокуратуру, Прокуратуру Московской области, Министерство образования и Министерство экономики и финансов Московской области, Управление федерального казначейства Московской области.
 26 июня 2023 г. состоялось предварительное судебное заседание. Представитель органов Прокуратуры поддержал иск «НОП ЦЕНТРА», однако Ответчик – Администрация г. о. Пушкинский – в своем отзыве, вопреки ранее достигнутым договорённостям, попросил суд отказать в удовлетворении искового заявления, что у суда вызвало закономерные вопросы.
 И вот, наконец, 10 октября 2023 г. Арбитражный суд Московской области принял решение взыскать с Администрации г. о. Пушкинский в пользу АНОО «НОП ЦЕНТР» положенную по закону сумму. Решение оказалось окончательным, но лишь 20 марта 2024 г. оно было выполнено после напоминания со стороны уполномоченных органов.
 Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ, телеканал «Красная линия» активно освещали ход решения проблемы, и, наконец, мы можем с радостью сообщить, что упорная борьба руководства школы и лично её генерального директора доктора наук Смирнова В.Н. увенчалась успехом.
 Однако остаётся вопрос: почему приходится так долго и так трудно бороться за справедливость с органами власти? Сколько времени государственных органов и руководства школы потрачено на решение проблемы, которая и возникнуть не должна была. Деньги из областного бюджета на субвенцию кадетской школы в 2017 году, видимо, были перераспределены и отнесены на экономию с вытекающими приятными последствиями для «рачительных» хозяйственников. Сегодня из-за неправовых и недобросовестных действий должностных лиц в 2017 году бюджет г. о. Пушкинский должен нести незапланированные расходы.
При этом никто из чиновников, которые затеяли всю эту волокиту, вынудили кадетскую школу влезть в долговую кабалу и выплачивать проценты за кредиты банкирам, не понёс никакой ответственности. Для предотвращения подобных действий в будущем целесообразно дать им правовую оценку.
 Пушкинский горком поздравляет с Победой АНОО «НОП ЦЕНТР» и желает успехов её педагогическому коллективу в воспитании будущих граждан и воинов России, а также выражает готовность и впредь оказывать поддержку в борьбе за справедливость.
 Граждане! Боритесь за свои права!

https://www.youtube.com/watch?v=6CdIc9fBxS0
Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
#субвенция #суд #тяжба #кадетскаяшкола #образование #прокуратура #Красноармейск #Пушкино #Подмосковье