Правда о В.И. Ленине торжествует!

10.02.2024
Правда о В.И. Ленине торжествует!

Большой интерес в обществе вызвали двухраундовые теледебаты председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А. и известного телеведущего Никонова В.А. на тему «Ленин – человек, который изменил всё», состоявшиеся на 1-м канале ТВ в январе.

Тема заявлена правильно и значимо. Тем сильнее возмущает то, как она была представлена со стороны ведущего и редакции.

Вместо серьёзного разговора о великом теоретическом наследии В.И. Ленина, о его огромной практической деятельности по управлению созданием молодой Советской России, о социально-экономических, политических, идейно-нравственных основах Советского общества, сформированных под его руководством, благодаря его духовной, умственной и деятельной энергии, Никонов постоянно пытался свести разговор к муссированию с негативным подтекстом отдельных цитат и даже слов, выдернутых из контекста не только конкретных работ и поручений, но и контекста исторических условий, когда те или иные мысли и решения были сформулированы и приняты. Ведущий пытался спекулировать на отдельных ошибках и объективно диктуемых конкретными ситуациями изменениями политики. Вместо осмысления личности, изменившей всё, Никонов бестактно привлекал внимание телезрителей к физическому состоянию Ленина в последние дни и часы его тяжелейшей болезни. Подлый и мерзкий манипулятивный приём для принижения великой личности в представлении обывателя.
Важнейший результат политики В.И. Ленина - раскрытие творческого потенциала народа России. Пример СССР послужил маяком для трудящихся по всему миру, дал судьбоносный толчок для разрушения мировой колониальной системы, освобождения трудящихся от эксплуатации во многих странах. Нас и сейчас ждут с красными флагами, украшенными серпом и молотом.
Строго говоря, В.И. Ленин изменил не всё. Он был не амбициозный строитель исторического памятника себе на обломках разрушенного всего. Он был диалектик, с юности мечтавший устранить из жизни несправедливость, которую он ненавидел всей душой. Он стремился и изменял всё, что этому мешало. Теория и практика ленинизма опиралась на русскую культурную традицию. Именно творческое, диалектическое развитие марксизма применительно к особым социально-экономическим условиям России и её культурной национальной традиции послужило основой ленинской политики.
В этой связи, конечно, возмущает заявление Никонова о том, что Ленин был чужд национальным интересам и готов был их принести в жертву мировой революции. Такая же чушь, что Ленин был негуманным человеком. Коммунистический проект по определению направлен на максимальное удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, заметим каждого человека, а не избранных за счёт остальных, как, например, в нынешней России. Конечно, он не был «добреньким» и мягкотелым, он провозгласил и следовал принципу «каждая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться». А как иначе? Любое государство крепкое, если умеет применять силу для защиты своих интересов. Вот только при Советской власти интересами государства были интересы общества – интересы подавляющего большинства народа, которые оно защищало. При капитализме государство стоит прежде всего на страже интересов буржуазии, а народу, что останется и лишь бы не протестовал.
Ведущий Никонов неоднократно пытался помешать своему собеседнику Г.А. Зюганову оппонировать, перебивая его. Поработала, видимо, и редакция, лишив телеаудиторию возможности услышать ряд принципиальных возражений Зюганова на выпады ведущего в адрес героя передачи. Но и в неравных условиях лидер КПРФ раз за разом чистым интеллектуальным броском с опорой на силу исторического знания укладывал своего противника на лопатки перед телезрителями.
Никонов и прежде не отличался глубиной и оригинальностью мысли, объективностью исторических оценок, но на этот раз он откровенно уронил себя в глазах аудитории, заинтересованной в изучении и осмыслении прошлого и настоящего своего народа. К позору Никонова привели не только мелкотравчатые, алогичные, исторически безграмотные высказывания, но и их форма. Думается, что ухмылки, неуверенность явились следствием понимания глупости и пошлости продвигаемой идеологической и политической позиции, ощущения предательства по отношению к памяти и наследия легендарного деда, который, по признанию самого Никонова, очень высоко ценил Ленина.
Что же движет бывшим секретарём парткома КПСС в МГУ, внуком сталинского наркома, а также другими пропагандистами на государственных каналах? Что побуждает людей, получивших прекрасное бесплатное образование в СССР, искажать историческую правду, относиться к телезрителям, как к тупым болванам?
Ответ, на наш взгляд, следующий: банальное стремление выслужиться, сохранить занятые позиции для личного комфорта. Ответственность перед своим народом циничным пропагандистам не свойственна, как не свойственна она господствующему классу капиталистов. Ничего личного – кроме личного успеха и личной прибыли.
Наш народ, русский человек, по своему складу во всём ищет духовный смысл, правду бытия. И сегодня, несмотря на манипуляции и ложь в медийной сфере, он думает и находит правду. В Пушкинский горком приходят возмущённые отклики телезрителей на поведение не только Никонова, но и других теледеятелей. Люди просят не оставлять их вредную деятельность без внимания. Не оставим.
Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
#Ленин #Зюганов #Никонов #теледебаты