Прорвало

01.02.2024
Прорвало Противоречия в Совете депутатов, разделившемся на две группировки: главы округа Красноцветова М.В. и председателя Совета депутатов Иванова Р.Г., достигли апогея.

31 января, 18 из 27 депутатов попытались созвать Совет и переизбрать председателя.

Иванов Р.Г. их инициативу не поддержал, заседание Совета не объявил и на собрание 18-ти не прибыл. Парадоксально, но Совет может созвать только его председатель. Депутаты сами приняли такой регламент, когда ничто не предвещало раскол между главой и председателем Совета, сплочённо управлявшими городским округом под флагом «Единой России». Мятежные депутаты собрались и обсудили председателя заочно, но принять решение не могли. Они обратились к Иванову Р.Г. через СМИ о необходимости назначить заседание горсовета в соответствии с регламентом.
  По оценке, высказанной депутатом Мособлдумы Жданом М.А., отставка Иванова Р.Г. – дело решённое. С его слов, эта инициатива большинства пушкинских депутатов будет поддержана на областном уровне. Внимание к собравшимся продемонстрировал и глава Красноцветов М.В., открыв мероприятие и послав на него своих многочисленных замов.
  На наш взгляд, собрание 18-ти оставило впечатление хорошо организованного и срежиссированного мероприятия. После главы с организующим предложением выступил Борзых М.Н., бывший член КПРФ и снискавший в партийной организации репутацию интригана.
По предложению Борзых М.Н., заранее заготовленное обращение собравшихся депутатов к Иванову Р.Г. через СМИ зачитал Михайлин Н.А. Далее депутаты бойко, но организованно, друг за другом произнесли правильные речи об интересах народа и заклеймили своего председателя. Выступали кратко и хлёстко. Удивляет только одно: почему негодование порядком работы Совета у них возникли только сегодня, а в течение предыдущих трёх лет роль статистов в системе муниципальной власти их вполне устраивала.
  Справедливости ради надо отметить, что на последнем заседании Совета депутатов именно Иванов Р.Г., пожалуй, впервые устроил достаточно подробное обсуждение некоторых аспектов бюджета. Ничего, правда, особенно не изменили и бюджет приняли, но несколько неудобных вопросов чиновникам и руководителям, в том числе Михайлину Н.А., председатель Совета задал.
  Мы не знаем, что именно послужило причиной столь жёсткого разрыва в Пушкинском политикуме. Ведь о проблемах ЖКХ, которые сейчас в фокусе возмущения председателя Совета, всем известно много лет. И передел рынка управления многоквартирными домами в пользу определённой группы людей начался не вчера.
Иванов Р.Г. на посту председателя Ивантеевского горсовета в 2020 году активно проводил линию Администрации на объединение муниципалитетов и, следовательно, финансовых потоков, и оказалось так, что на «гребень успеха» забрался тот, кто управляет властными и финансовыми ресурсами.
  Именно в контексте развития системных противоречий в российском обществе мы, коммунисты, рассматриваем конфликт в пушкинском местном самоуправлении. Кормовая база буржуазии сокращается, и внутривидовая борьба обостряется. Системные противоречия проявляются в поляризации интересов различных групп и их лидеров.
Замена председателя не решит вылезшие наружу проблемы в коридорах городской власти. Противостояние будет продолжаться. Жителям же города надо понимать, что, когда происходят такие столкновения, противоборствующим сторонам не до проблем граждан – на это не хватает времени и сил. Недаром гласит народная мудрость: когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ

#Пушкино #горсовет #Администрация #депутат #противостояние #раскол