Сводка с фронта идеологической дезинфекции

27.02.2024
Сводка с фронта идеологической дезинфекции

Сотрудник политического ток-шоу, политолог Д. Куликов не в первый раз осмеливается пересматривать основы марксизма, но явно не дотягивает до широты и глубины аргументации классиков.

26 февраля в радиопередаче «Формула смысла» под рубрикой «Философия момента» вместе с Т. Сергейцевым он пытался убедить радиослушателей в том, что положение марксизма: «бытие определяет сознание» - не верно.

Дескать, это идея либеральная, а самому Марксу не хватало рефлексии. Русские же революционеры, надо понимать включая В.И. Ленина, просто начитались трудов Маркса и приняли его учение за чистую монету. Д. Куликов самоуверенно представил себя и своего собеседника диалектиками и пояснил свое философское открытие. Дескать, в основе социальных и политических процессов лежит не экономика, а идеи. Правит опять же не экономика, а люди с оружием. Оказывается, ему это было понятно ещё в молодости, когда он хихикал на лекциях по историческому материализму над положением про отношения бытия и сознания.
Дезинфекция сознания от информационных вирусов Куликова в этой связи заключается в следующем. В марксизме, в том числе в его последующем прикладном развитии, признано, что направления развития мира действительно задают идеи. Но, во-первых, эти идеи рождаются в головах учёных, философов и политиков на основе осмысления именно бытия, как творческое созидательное отражение этого бытия в их сознании. Во-вторых, идеи становятся движущей силой, когда превращаются в систему целеполагания, овладевают массовым сознанием. Но чтобы идея овладела массами, сформировалась в мотив действия, субъект должен понять и принять идею, а для этого согласовать её в сознании со своим образом бытия. Альфа и омега материалистической философии в том, что сознание человека формировалось под влиянием окружающей среды, в результате взаимодействия с этой средой, важнейшей частью которого являлся труд. Лозунги большевиков «землю крестьянам», «фабрики рабочим» и др. были приняты народом, подавляющее большинство которого в 1917 году слова «социализм» и «коммунизм» не слышало, именно потому, что эти лозунги (идеи) открыли им способ изменения бытия в нестерпимых условиях.
На основе своей «философии» Куликов делает банальный вывод, что натовцев не испугает повышение цен на газ и другие экономические трудности в борьбе с нами. Они будут стремиться уничтожить нас всё равно, чтобы потом… захватить всё. Так что, по Куликову не экономические интересы движут нашими недругами? Не экономическими интересами они были движимы, когда захватывали колонии, воевали друг с другом и лезли в Россию прежде? Не экономическими интересами руководствуются США, когда под сурдинку прокси-войны с Россией убивают производство в Европе? А куда девалась солидарность с украинским народом на почве русофобии у польских фермеров, грудью вставших на границах перед сельхозпродукцией украинцев? Пропагандист Куликов ведёт к тому, что не надо в России проводить никакие радикальные реформы экономических и социальных отношений. Не надо социализма. Все идёт нормально. Достаточно лишь призвать подданных быть патриотами, и они должны сразу ими стать.
При сравнительно более слабой экономике может быть сравнительно более сильная армия, но никак при слабой экономике не может быть сильной армии – это теорема, доказанная в том самом бытие, значение которого для формирования сознания Куликов отвергает.
Конечно, человек, особенно русский, живёт не хлебом единым, и бытиё наше не сводится к экономике, как интерпретирует марксизм Куликов. Однако любые идеи в человеческой голове определяются лишь в результате наблюдения и осознания бытия, в котором, разумеется, как объективная реальность присутствует и Куликов со своими рассуждениями – идеологическими вирусами.

Д.Трошин

#Куликов #политолог #сознание #бытие #философия #марксизм