Брошенные люди

22.10.2022
Брошенные люди

22 октября 2022 г. представители Пушкинского горкома в очередной раз встретились с жителями п. Зеленоградский в г. о. Пушкинский и выяснили, что сделали власти по наведению порядка на брошенной водокачке. 

Впервые группа быстрого реагирования Пушкинского горкома КПРФ побывала на руинах зеленоградского водозаборного узла № 26 в июне 2022 г. Выяснилось, что водокачка, выполняющая важнейшую функцию коммунального обеспечения, брошена всеми службами и администрациями и буквально взята на поруки местными жителями. Водоснабжение 40 домов зависит от работы древних дряхлых, неохраняемых и бесхозных насосов, которые периодически выходят из строя. Жизнь в них теплится только благодаря золотым рукам и инженерной сметки посельчан.
Поначалу события развивались быстро и обнадеживающе. На следующий день прибыл глава городского округа Красноцветов М.В. с группой чиновников, пообещал взять водокачку на баланс, отремонтировать насосы, передать водозабор в руки добросовестной эксплуатирующей организации. Потом последовало бравурное интервью в местной прессе о том, как администрация, с трудами не считаясь, решает проблемы ЖКХ, обеспечения водой и т. п. жителей п. Зеленоградский. Однако прошёл месяц, а воз и ныне там. Не отреагировала даже полиция – ограждение не обеспечено, меры безопасной эксплуатации объекта не приняты. В июле жителям уже предложили терпеть до 2024 г.

22 октября 2022 г. секретариат Пушкинского горкома КПРФ в полном составе вновь встретился с зеленоградцами у водокачки. Не изменилось практически ничего. Лишь по сарафанному радио жители узнали, что, вроде бы, один насос был заменён на бывший в употреблении. Вода есть, но давление и напор слабые. Люди уже и за это благодарят руководителя компании «Крыша» Азарова М.С. А вот как будут зимовать, даже думать не хотят – трубы ведь на водокачке никак не утеплены, а насосы в любой момент могут встать.
В целом же территория водокачки является особо опасным местом. В любой момент в колодцы, расположенные там, могут провалиться дети, попасть под удар тока, но это не волнует ни администрацию, ни полицию. Возможно, заинтересует Следственный Комитет РФ.
Почувствовав внимание к своим бедам, жители посёлка чуть не на перебой поведали и о дороге, превратившейся в дублёра Ярославки без пешеходных дорожек, и о длительных ежедневных отключениях электросети из-за капитального ремонта, который ведут монтёры-невидимки, и о потопах из-за прорывов подземных труб, до которых тоже никому нет дела, и о накачке размеров тарифов за ЖКХ, и …

Люди задаются вопросом: после объединения селений бывшего Пушкинского района мы стали горожанами, но почему живём, как в заброшенном и забытом дачном посёлке. Раньше хотя бы были какие-то органы власти в посёлке, а теперь до пушкинского чиновничества не докричаться, не прорваться.
Одним словом, разруха, безнадёга и плохо скрываемое раздражение в отношении устройства бытия на принципах индивидуализма и социального дарвинизма, когда выживает сильнейший, подлейший и хитрейший.
Бросила властная система не водокачку, а своих «подданных».

Видеорепортаж телеканала "Красная линия":
https://www.youtube.com/watch?v=iybOHGkwI0g
#водокачка #водоснабжение #Пушкино #Зеленоградский #КПРФ #разруха
Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
#Водокачка #Зеленоградский #водокачка #Пушкино #разруха #КПРФ