Дом адмирала Жильцова - борьба за живучесть

03.12.2022
Дом адмирала Жильцова - борьба за живучесть

С августа 2022 г. жители дома № 30/2 по ул. Первомайская в г. Ивантеевке, расположенного в самом центре города, известного, как «дом Жильцова», вынуждены терпеть лишения из-за проводимого капитального ремонта общедомовой инфраструктуры тепловодоснабжения и канализации.

Казалось бы, радоваться надо обновлению, но дело в том, что замена труб, проходящих через квартиры, сопровождается частичным обрушением и провисанием давно подгнивших, а местами трухлявых потолков и полов. Дошло до того, что в некоторых квартирах пришлось подпереть потолки подручными деревяшками. Да и трубы местами остаются старые, только иначе изгибаются и перевариваются из коротких отрезков.
Работники подрядчика ООО СЗ «РусСтройГруп» заявляют, что ремонт стен и потолков не входит в смету работ, а сотрудники местной Администрации советуют жителям купить оргалит и оббить им потолки.
Капитальный ремонт то одного, то другого жители терпят с 2017 года. Четыре года тому назад ремонтировали электросети. Именно, когда делегация дома 24 ноября 2022 г. строилась для похода в управляющую компанию загорелся рубильник в подвале и подъезд быстро стал заполняться едким дымом. Отделались лёгким испугом. Многочисленный наряд пожарных быстро ликвидировал угрозу и снял тревогу. Но это дело случая. Огонь очень быстро мог распространиться по деревянным перегородкам и перекрытиям, как это уже случилось в этом доме несколько лет тому назад.
Уже больше месяца во многих квартирах люди конкретно мёрзли в наступившую морозную погоду, потому что в ходе капитального ремонта теплоноситель от Ивантеевской Теплосети оказался перераспределён в пользу соседней пиццерии, а в жилой многоквартирный дом подавался недостаточно.
Так, для чего делается капитальный ремонт в доме, который в соответствии с критериями, установленными п. 2.2.2.1 постановления Правительства Московской области от 26.01.2021 № 29/3, должен быть включён в Комплексную программу развития территории жилой застройки (реновации)? Ответ напрашивается сам собой: не для улучшения условий проживания людей, а для «галочки», для освоения денег Фонда капитального ремонта, для манёвра, чтобы уклониться от реновации.
Одним словом, за костюм в целом никто не отвечает, и спасение утопающих – дело самих утопающих. Хорошо, что Пушкинский горком КПРФ протянул руку, страдающим людям. 24 ноября 2022 г. при участии представителей горкома и сотрудника корреспондентского пункта телеканала «Красная линия» состоялась давно запланированная встреча жителей дома с руководством управляющей компании ООО «Светлый край».
Руководитель управляющей компании Загороднев Д.Д. внимательно выслушал жителей и профессионального юриста, члена КПРФ Селезневу И.И., представляющую интересы жителей. Он дал достаточно исчерпывающие ответы, которые удовлетворили ходоков. В частности, несмотря на то, что при капитальном ремонте теплосети вся ответственность переходит к подрядчику Фонда капитального ремонта, осуществляющего работы, УК совместно с этим подрядчиком принимает меры по восстановлению отопления в ближайшее время. Загороднев Д.Д. подтвердил, что изменение схемы прокладки труб без проекта недопустимо. По таким обнаруженным фактам составлен акт. Руководитель «Светлого края» поддержал жителей и по другим вопросам, в частности, по проблеме устранения ущерба, наносимого домовладельцам и квартиросъёмщикам в результате капитального ремонта, обещав актировать такие факты.
Обещаниями сыт не будешь, но разговор вселил в жителей оптимизм. И пока не зря. Уже вечером того же дня активисты дома сообщили в горком КПРФ, что тёплая встреча в УК обернулась долгожданным физическим теплом в квартирах - отопление полностью налажено.
Будем надеяться, что этим положительные результаты общения с Загородневым Д.Д. не ограничатся. Пушкинский горком и Ивантеевское отделение КПРФ держат ситуацию на контроле и в случае, если решить все проблемы жителей дома Жильцова в административном порядке не удастся, помогут жителям отстаивать свои права в суде.
Не снята с повестки дня стратегическая задача по этому дому: включение его в программу реновации. Ещё в августе 2022 г. жители дома обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту незаконного отказа Пушкинской администрации включить дом в программу реновации. Но ясности в этом вопросе до сих пор нет. Лишь 7 ноября 2022 г. поступило официальное известие, что «вопрос спущен» в Московскую областную прокуратуру.
Пресс-служба Пушкинского горкома КПРФ
Видеорепортаж телеканала КПРФ "Красная линия": https://www.youtube.com/watch?v=qf-bIPFQdOQ
#капремонт #Ивантеевка #реновация #КПРФ