Имя ему - Сталинград! Обращение Бюро Королёвского горкома КПРФ

31.01.2023
Имя ему - Сталинград! Обращение Бюро Королёвского горкома КПРФ

Королёвской городской комитет КПРФ Постановлением Бюро обратился к Губернатору Волгоградской области и Волгоградской областной Думе о возвращении городу Волгограду названия Сталинград

Губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову

Председателю Волгоградской областной Думы А.И. Блошкину

2 февраля 2023 года наша страна будет отмечать 80-летие окончания Сталинградской битвы, события, которое коренным образом изменило ход Великой Отечественной войны, события, с которого начался разгром немецко-фашистских полчищ, атаковавших нашу страну в 1941 году. За 200 дней в этой битве погибло более 1 миллиона красноармейцев и партизан!
Каждый житель нашей Родины, от мала до велика, знает об этой героической битве в городе, который до 1961 года носил имя Верховного главнокомандующего войсками Красной армии в период Великой Отечественной войны, маршала и генералиссимуса И.В. Сталина. Во многих городах мира есть топонимы, хранящие память об этом героическом событии и исчисляются они более 40 названиями: улицы, проспекты, площади, набережные во многих городах Европы. На территории России, многие города также хранят память об этом историческом военном событии. Улицы Сталинградской битвы есть в городах Волжском, Йошкар-Оле, Ахтубинске, Симферополе.
В 2008 году улица Сталинградской битвы, по инициативе ветеранов Великой отечественной войны, появилась и в наукограде Королёв Московской области. Город-герой Сталинград упомянут на аллее городов-героев вдоль Кремлевской стены по правой стороне от Могилы Неизвестного Солдата.
Королёвский городской комитет КПРФ Московской области считает большой ошибкой исчезновение с карты мира названия Города-героя Сталинграда. 80-летие окончания этой кровопролитной героической битвы должно стать моментом восстановления исторической справедливости и возвращением городу его легендарного названия, которое вошло в мировую историю. Мы выражаем солидарность просьбам и требованиям, звучащим из разных уголком нашей страны, а также обращению Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости переименования города Волгограда в Сталинград.
В связи с вышеизложенным и на основании ст 9 Федерального закона №152-ФЗ от 18.12.1997 "О наименованиях географических объектов" (с изменениями и дополнениями), просим Вас принять и рассмотреть эту инициативу.

Первый секретарь Королёвского городского комитета С.А. Петрова

Источник: https://mkkprf.ru/25761-korolevskoy-gorodskoy-komitet-kprf-postanovleniem-byuro-obratilsya-k-guberna...