Проблема с водой в пос. Зеленоградский остаётся острой

22.05.2023
Проблема с водой в пос. Зеленоградский остаётся острой

   Прошёл практически год с момента публичного обещания жителям пос. Зеленоградский главы г. о. Пушкинский М.В. Красноцветова нормализовать функционирование водопроводной системы, но проблема так до конца и не решена.

    Впервые оперативная группа корреспондентов-коммунистов телеканала "Красная Линия" прибыла на встречу с жителями пос. Зеленоградский в конце июня 2022 г. Встреча состоялась на территории водозаборного узла №26. Критическая инфраструктура встретила собравшихся покосившимся забором, открытыми воротами и украденной входной дверью на станцию. Доступ к оборудованию был свободным. Картина была, мягко говоря, удручающая. Водозаборный узел №26 был фактически брошен и разграблен, а его функционирование поддерживалось на голом энтузиазме и смекалке местных жителей, в экстренных случаях подключалась УК "Крыша". Ремонт дорогостоящего оборудования осуществлялся подручными средствами.

    19-го мая 2023 года жители ул. МВТ пос. Зеленоградский вновь экстренно пригласили на сход представителей Пушкинской городской организации КПРФ, так как в очередной раз ВЗУ-26 начал затопляться, а вода в водопроводную систему текла плохо. К моменту приезда невооружённым глазом можно было видеть ручьи, текущие со стороны водокачки, выполняющей важную функцию в обеспечении посельчан водой.

    Вместе с тем водозаборный узел немного преобразился с момента первой встречи с жителями Зеленоградской. Помимо старого забора, по периметру был установлен новый забор с закрытыми воротами, ограничивающими несанкционированный доступ к дорогостоящему насосному оборудованию. А также на территории ВЗУ была установлена новая станция обезжелезивания, которая должна в ближайшем будущем (все посельчане на это очень надеются) обеспечить жителей качественной водой. Сегодня качество воды оставляет желать лучшего, так как даже после фильтрации она всё равно остается мутно-рыжего цвета и непригодна для питья. Одна из жительниц принесла образец воды и фильтр (фото прилагается), который ей приходится менять еженедельно.

    На сходе собравшиеся граждане выражали крайнее недовольство отсутствием диалога между жителями ул. МВТ и администрацией г. о. Пушкинский. У людей сложилось мнение, что они снова брошены местной властью, и решение их проблемы вновь откладывается на неопределённый срок. Хочу напомнить, что жители пос. Зеленоградский ведут свою борьбу за бесперебойное снабжение инженерных коммуникаций ул. МВТ и качественную воду аж с 2018 года. Проблема с подачей воды в дома сохраняет остроту, так как поступает с перебоями. Это влечёт за собой поломки дорогостоящего домашнего оборудования: газовых котлов, стиральных маши и др.

    Елена Гурьевна на народном сходе обратилась к главе г.о. Пушкинский М.В. Красноцветову: "С 2018 года не решена проблема с водой! Практически год назад на встрече с жителями пос. Зеленоградский глава М.В. Красноцветов заявил, что администрация взяла на себя обязательства перевести в муниципальную собственность систему подачи воды, починить насосную станцию и передать её в пользование организации, которая будет исправно контролировать работы и эксплуатацию. На данный момент проводим мероприятия по передачи ВЗУ-26 на баланс муниципалитета для проведения необходимых работ". Елена Гурьевна в доказательство своих слов показала присутствующим выпуск местной газеты "Пушкинское время" годичной давности, в котором были опубликованы все заявления Максима Валерьевича. "Ничего не изменилось, - продолжила она,- вода идёт с перебоями, качество воды плохое, прорывов полно, вода льётся ручьём у домов №№ 39, 10, ещё много у кого". Другие жители также резко критиковали местную администрацию, которая, по их мнению, "совершенно не отвечает за свои слова и обещания".

    Со слов жителей, в марте-апреле текущего года на территории ВЗУ-26 проводились земляные работы по укладке водопроводных труб. После этого ситуация с подачей воды немного изменилась в лучшую сторону, но вскоре все вернулось в исходное состояние.

    В Московской области стартовала масштабная программа модернизации системы ЖКХ. В областном бюджете заложено на эти цели 320 млрд рублей. Не мешало бы администрации г. о. Пушкинский обратить внимание на столь масштабные программы и добиться выделения средств на улучшение качества жилищно-коммунальных услуг в пос. Зеленоградский и других населённых пунктах городского округа, которые реально нуждаются в изменении условий бытия.   

    Видеорепортаж готовится телеканалом «Красная Линия».

Пресс-служба Пушкинской городской организации КПРФ   

#Администрацияг.о.Пушкинский#КрасноцветовМ.В.#ВЗУ№26#вода#ЖКХ#КПРФ#Зеленоградская