Новости из Московского обкома КПРФ

03.12.2022
Новости из Московского обкома КПРФ
Пресс-служба МК КПРФ

Сегодня, 2 декабря, состоялись Пленум и совещание первых секретарей городских организаций МК КПРФ.

Открыл мероприятие Первый секретарь МК КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Васильев.

Николай Иванович обозначил о важности декабрьских мероприятий: одно из них посвящено 100-летию СССР (с 5 по 18 декабря необходимо провести автопробеги, посвященные юбилею СССР); 19 декабря состоится отправка 104-го гуманитарного конвоя для детей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и для наших военных, находящихся на передовой; 21 декабря пройдёт возложение цветов к могиле И.В. Сталина в честь 144-й годовщины со дня рождения Великого Генералиссимуса. Первый секретарь МК КПРФ Н.И. Васильев в своем выступлении прокомментировал: «Товарищи! Подобные мероприятия надо провести также на местах. Это очень важно для нашей партии и для всех коммунистов.
Необходимо составить планы работы на первое полугодие 2023 года: нам необходимо работать с населением на местах в еще большем объеме.
Хочу также обратить ваше внимание на важность увеличения численности коммунистов в парторганизациях.
Отделения должны приступить к активной подготовке к выборам 2023 года (предстоят губернаторские выборы и выборы в Советы депутатов). Необходимо обучать наблюдателей уже сейчас!»
Затем Н.И. Васильев оповестил всех присутствующих о собрании депутатов Госдумы и Мособлдумы, а также местных Советов депутатов, которое состоится в подмосковном Обкоме 16 декабря.
Затем Николай Васильев призвал всех секретарей городских организаций более оперативно предоставлять материалы для публикации на сайте МК и в газете «Подмосковная Правда». Также была обозначена позиция улучшения позиции работы с комсомолом, организациями «Дети войны», «Надежда России», «Русский Лад», РУСО.
Далее слово было предоставлено Марату Музаеву - заведующему отделом интернет-коммуникаций ЦК КПРФ, заместителю заведующего отдела Центра политической учебы ЦК КПРФ. Марат Сосланович рассказал первым секретарям городских организаций МК КПРФ о ведении работы в социальных сетях, предоставив обширный доклад.
Руководитель пресс-службы МК КПРФ, главный редактор сайта подмосковного Обкома Евгения Наумова в своем выступлении подвела итог годовой работы городских организаций МК КПРФ в средствах массовой информации. Евгения Александровна обозначила, на что нужно больше обращать внимание в своей работе первым секретарям, еще более активно присылать материалы на сайт и в газету «Подмосковная Правда».
Главный редактор газеты «Подмосковная Правда», секретарь МК КПРФ Сергей Стрельцов обратился ко всем присутствующим:
- Уважаемые товарищи! Нам рассказывали сейчас про новые условия, про значение социальных сетей. В защиту газеты хотел бы сказать, что газета – это не только коллективный пропагандист, но это ещё и коллективный организатор. С точки развития наших партийных средств массовой информации много сказала Евгения Александровна Наумова, отметила по статистическим показателям, кто у нас аутсайдер, кто лидер. Чем больше будет красных в городе, чем больше будет газет на территории, тем заметнее будет наша работа. Геннадий Андреевич Зюганов сказал, что каждый человек, читающий «Правду» чрезвычайно опасен для режима. Потому что только мы через свои партийные издания, через соцсети несем достоверную информацию о происходящем в стране.
Юрист МК КПРФ Сергей Чикирев в своем выступлении подытожил информацию по поводу публикации статей и информации о мероприятиях, о необходимости указывать авторство: - Если вы используете цитату, указывайте автора этой цитаты. Это требуется для сохранения неотчуждаемых авторских прав. Если вы не указываете авторство, то это нарушение. То же касается видеоматериалов, фотографий т. д. В случае нарушения своих прав автор может требовать компенсацию. Такая же ситуация касается и периода выборов, когда в агитационных материалах вы используете какие-то картинки, фон, не надо забывать об авторских правах. Если вы взяли что-то в интернете, это не означает, что у этого нет автора. В последние время авторы начали активно защищать свои права и мы должны помнить об этом и не допускать нарушений. Если вы нарушили права без извлечения коммерческой выгоды, в частном, гражданско-правовом то штраф будет относительно не большой, если же авторство не указано, то санкции будут серьезнее. Не указание авторства в предвыборных материалах, может повлечь снятие с выборов. Причем если это одномандатный округ, то пострадает только сам кандидат, а если он избирается по списку или в многомандатном округе, могут снять весь список.
В конце совещания выступил секретарь МК КПРФ, заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов:
- Товарищи! Сегодняшнее выступление Марата Музаева было аннотационным. Он готов провести несколько обучений по каждому пункту. Для этого нужно от каждой организации направить 1-2 человек для организации этого обучения. Потому что соцсети для нас очень важны. Необходимо обмениваться опытом, учиться чему-то новому друг у друга. В рамках совещания он осветил только общую часть вопроса. Давайте активно подключать к своей работе социальные сети, т. к. любое средство массовой информации – это проявление и показатель нашей работы на местах.
По окончании мероприятия по сложившейся традиции Николай Иванович, от лица всего МК КПРФ, поздравил с днем рождения секретарей городских организаций.

Источник: https://mkkprf.ru/25304-plenum-i-soveschanie-mk-kprf.html