Встреча по-нашему - по-бразильски

11.10.2022
Встреча по-нашему - по-бразильски

Пролетарии всех стран объединяйтесь! Proletários de todos os países Unidos!

8 октября в Ивантеевском отделении КПРФ состоялась встреча с журналистом и режиссёром из Бразилии Жезилдой Мартинес Лимой. Гостья и активный соратник партийного отделения актёр кино А. Герасимов представили свой коротко метражный художественный фильм «Коробка».

Фильм в аллегорической саркастической форме вскрывает цинизм капиталистической системы и государства, защищающего интересы эксплуататоров. Основные герои: Капиталист-Банкир, Чиновник, Полицейский, Судья дружно «навешивают» всех собак на Человека, которым является простой рабочий, и защиту ему искать негде.
Главная роль, по общему мнению, удалась А. Герасимову, а режиссура и сценарий Жезилде Лиме.
Идея фильма не случайна в творчестве Жезилды Лимы. Она - один из основателей профсоюзного движения в Бразилии. В те, уже достаточно далёкие годы, она познакомилась с нынешним кандидатом в президенты Бразилии Лула да Силва, который был простым рабочим и активно включился в профсоюзное движение.
Атмосфера встречи быстро потеплела и малейшее напряжение, которое естественно при общении незнакомых людей, да ещё из столь, казалось бы, разных миров, растворилось без следа. Жезилда в полной мере оправдала бытующее среди русских представления о бразильцах, как очень душевных доброжелательных людях.
Более двух часов обсуждали множество вопросов. Всё было интересно: и о профсоюзном и коммунистическом движении, и о семейных традициях, и об отношении бразильцев к русским, и о политике Бразилии в отношении России, и об отношениях с бывшей метрополией Португалией, и об учёбе в Бразилии, и о футболе, и, конечно, о предстоящем втором туре выборов в Бразилии.
Оказывается, профсоюзные лидеры и бразильские коммунисты глубоко изучают труды Ленина. «Очередные задачи советской власти», «О профсоюзах» и другие работы используются ими, как руководство к действию, при решении конкретных задач своей общественной и политической деятельности. Рассказала Жезилда о перипетиях жизни левого политика в Бразилии.
Наши ветераны борьбы за честные выборы очень заинтересовались системой голосования в Бразилии. Конечно, до недавнего времени там также, как и в России, была распространена практика манипулирования результатами выборов, но в последние годы повсеместно была введена система электронного голосования, которая хорошо отработана и пользуется доверием. Однако лучшим аргументом в её пользу, вероятно, является попытка сторонников президента Болсонару отменить электронное голосование в связи с неблагоприятными прогнозами его рейтинга.
Приятно было убедиться, что в Бразилии любят Россию на бытовом уровне и уважают на политическом, стремятся к сотрудничеству независимо от фланга политического спектра. Бразильцы стараются освободиться от диктата США, проявляют солидарность с соседями по Южной Америке.
Любимый русский писатель в Бразилии – Ф.М. Достоевский. Жезилда Лима также любит В.В. Маяковского.
Коммунисты пожелали своему бразильскому идейному соратнику творческих успехов, победы на выборах Луле да Силве, сплочённости бразильского общества, которому активности не занимать.
Жезилда Мартинес Лима обещала знакомить новых друзей со своим творчеством.
Через три часа общения чужие прежде люди расстались, как старые близкие друзья. Одним словом, по-нашему – по-бразильски.
Пресс-служба отделения КПРФ в г. Ивантеевке
#Бразилия #капитализм #социализм #КПРФ #Россия #профсоюз